Домашние животные
Сколько раз в неделю /месяц нужно мыть собаку?
Помогите узнать как часто нужно мыть собаку
Купать собаку нужно по мере необходимости. Не рекомендуется полностью мыть животное каждый день – после прогулки достаточно протереть лапы.
мы мыли только тогда когда на улице было грязно например весной и у собаки было после прогулки грязное брюхо
Нисколько. Собаку моют по мере загрязнения, ну или перед выставками
зависит от типа шерсти. йорков, афганов и им подобное желательно мыть раз в 2-3 недели, дога или добермана вообще можно не мыть, только щеткой чистить. большинство квартирных собак моется в линьку да дополнительно раз в 2-3 месяца
У меня короткошёрстная - мою за год 4-5 раз. Этого вполне хватает. Причем просто водой.
Даже с учётом того, что регулярно хожу на охоту и она лазает в такую грязь - что мне одежду приходится стирать дважды подряд
Здоровую чистую собаку полностью моют не чаще, чем один-два раза в год. Если собаку регулярно вычесывать, ее шерсть остается чистой и не требует мытья. Однако, если собака грязная или плохо пахнет, ее надо искупать. Для мытья желательно использовать специальный собачий шампунь, в крайнем случае — детский. Шампунь необходимо тщательно смывать. Несмытые остатки шампуня могут вызвать раздражение кожи. Если собака испачкалась в краске, мазуте или в другой не растворимой в воде грязи, ни в коем случае не удаляйте ее растворителем. Протрите испачканное место растительным маслом или состригите шерсть.
Собаку можно полностью мыть раз в две-три недели, если возможно - еще реже. Иначе могут возникнуть проблемы с шерстью.
зависит от того как часто гуляете с ней и общий вид загрязнения собаки, лапы нужно мыть после каждой прогулки, мыть всю собаку надо 1-2 раза в месяц