Домашние животные
сколько раз в год и прикаких обстоятельствах нужно мыть собаку
Это от породы ещё зависит, некоторых нужно мыть часто, я своего голдена мою редко, только весной и осенью перед линьками, и ещё он по осени с дачи приезжает действительно грязный, там холодно уже для сушки после купания. Он тогда пахнет. Летом он в деревне, плавает почти каждый день, а зимой у нас есть возможность гулять по чистому снегу. Так что в это время достаточно как следует вычёсывать. Ни грязи, ни запаха. Нет нужды мыть чаще.
Если по чесноку, лучше и вовсе не мыть. Ей это не нужно : ни бальзамов, ни шампуней ни прочей химии. При этом ухаживать, расчесывать и вычёсывать необходимо.
А чтоб не пах, его нюхать не нужно, и жить он должен в просторной вольере на улице. А помыть, навести груминг в соответствии со стандартом, можно и перед выставкой.
Чем реже тем лучше! Совет - купать собаку каждые 10 дней - полный бред!
По мере загрязнения... .
Сухой чисткой пользуйтесь)))
Рекомендуется мыть собаку не реже одного раза в 10 дней. Статья "Уход за шерстью собаки или груминг по всем правилам"
помере загрязнения! я своего мою два раза в месяц, шампунь, бользам кондиционер, а то чесать невозможно!
Всё зависит от загрязнения и породы собаки.... если начали мыть то только верхний слой шерсти ...глубже лесть не надо а то испортите водонепромыкаемость шерсти!
Раз в месяц мыть, а вот подмывать чаще. Лапы мыть надо после каждой прогулки.