Домашние животные

как часто нужно мыть собаку (полностью)

у меня гладкошерстный той.
я понимаю что это всё индивидуально но всё равно

и не пишите "по мере загрязнения" мне это не понятно. .

с собакой гуляю 2-3 раза в день по 15-20 мин.

прихожу мою лапы.

и ещё вопрос:

я понимаю что перхоть у собак это нормально это старая кожа

но после купания (после недели две) она снова появляется.
Вот как хотите, но без формулировки "по мере загрязнения" не обойтись. Вот у меня тоже маленькая собака - чуть больше тоя, цвергпинчер. Лапы мою после каждой прогулки - неважно, какой сезон - он же везде лазит, зачем мне уличная грязь. А целиком мою где-то раз в месяц-полтора, у него есть хороший собачий шампунь, а зимой ещё реже -собаки не потеют, поэтому сам по себе он у меня без перхоти и не грязный .
Amaliya Use?nova
Лучший ответ
Перхоть - это ненормально. Это реакция собаки на неправильное питание, стресс или неподходящую косметику (в вашем случае косметика не вариант, т. к. перхоть появляется не после мытья, а спустя приличное время) .
Гладкошерстную собаку моют в период линьки, чтобы удобнее было удалить отмерший волос, и при сильном загрязнении (например, влез пес в лужу по уши) , в остальных случаях вполне можно обходиться частичным мытьем или влажными салфетками.
Чем реже тем лучше. Лапы понятно, их приходится мыть часто.
Shaxnoz R
Перхоть у собак- не нормально. В любом случае это или питание, или шампунь. Мыть надо если качественными средствами, то раз в 2 недели, если хозяйственным мылом, то чем реже, тем лучше...
Рекомендуется мыть собаку не реже 1 раза в 10 дней. Перхоть - это не норма для здорового животного, если её много - покажите питомца врачу.
2 раза в месяц