Домашние животные

Насколько часто нужно мыть собаку?

Если дворняжка то раз в 2 года а если породистая то часто
Даша Бондарева
Лучший ответ
мы мыли только брюхо и лапы после прогулки. без моющих средств
Ника Логинова
Изнутри или снаружи?
Есть породы которые требуют регулярного мытья, стрижки и прочего. Породы с очень длинной или волнистой шесть - пудели, бишоны, болонки, афганские борзые, йоркширский терьеры, скай терьеры и прочие. У каждой породы свои схемы ухода. Мои обычные среднерусские дворняжки моются по мере загрязнения))) Обычно просто ополаскиваются водой из душа лапы или пузо. С шампунем моются только если залезли в какую то очень вонючую тину, коровий, лошадиный навоз или в мертвом кошке или рыбке повалялись. Сейчас как раз началась такая пора когда много гуляем за городом - а там пасётся скот, река, ручейки, большие стоячие лужи, прошлогодняя трава ... В общем есть где оторваться)))
Людмила Мила
Не чаще одного раза в 6-8 недель. Часто мыть собаку без особой надобности не рекомендуется. Зимой собаки любят поваляться в снегу и таким образом чистят свою шкуру. Полезно во время прогулки, в безветрие, обтирать собаку чистым снегом.
Летом собаке можно купаться в пруду или реке сколько угодно — это хорошо укрепляет и закаляет организм.
Для мытья рекомендуется использовать мягкое детское мыло и шампунь. Специальным шампунем, содержащим инсектициды, можно пользоваться лишь в тех случаях, когда у собаки заведутся блохи. Шерсть обрабатывают пеной и тщательно промывают проточной водой.
Голову моют очень осторожно, при этом следят, чтобы вода не попала в уши, так как это может вызвать воспаление. После купания собаку обтирают полотенцем и высушивают феном, при этом необходимо остерегаться сквозняков. В холодное время года 2-3 ч воздерживаются от прогулки.
Юлия Дракина
В зависимости от чистоты шерсти. После прогулки в дождливую погоду - лапы сразу по приходу в дом. Тело - раз 2-3 недели.
У каждой породы свои рекомендации https://aquazoom.ru/dog/dog.php?in=1099