Домашние животные

Как часто нужно мыть собаку? И нужно ли мыть кошку если она на улицу не выходит?

Собаку по мере загрязнения иногда и каждый день а вот кошка она же сама чистюля её мыть не обязательно но если испачкаеися то надо
Элька Кыся
Лучший ответ
Насчет кошки, может быть её и нужно мыть, но вы попробуйте! Получится только в плотных кожаных перчатках по локоть, и то, разве что намылить успеете.... Выбирайте, что вам дороже, чистый кот или жизнь....
Айдана Ыдырыс
Одит ТММ видимо понимает о чем вопрос, а то понаписали тут.... Если разговор о мытье с шампунем, то собаку моют 2 раза в год, или по мере рагрезнения, а при грязи на улице просто водой, лапы и живот. Кошек домашних не моют.
Все коты по-разному реагируют на воду. Мой предыдущий кот (царствие ему небесное) не давал себя даже до ванны довести, а моя нынешняя спокойно реагирует, без энтузиазма, конечно, но позволяет себя купать жару
Собаку мою два раза в год. Кошку не трогаю ( во первых сама чистится, во вторых для нее это жуткий стрес)
Даже если вы не собираетесь показывать вашу любимицу на выставке, не пускаете гулять уход за шерстью кошки необходим, и купать ее придется как минимум раз в неделю, потому что если её не мыть, то у неё может появиться перхоть. Кроме того, кошки вылизываются после еды, и их шерсть будет пахнуть их едой. Пользоваться при купании следует специальными шампунями, которые борются с такими явлениями, как перхоть у кошек, нашествие паразитов или грибковые заболевания. Также уход за кошками предполагает обязательную заботу о задней части животного. У длинношерстных кошек заднее отверстие часто остается загрязненным, а кроме того, следите за задними лапами и хвостом (если таковой имеется) .
Собак тоже купают как минимум раз в неделю)))
Ольга Черных
Мыть домашнюю кошку нет абсолютно никакой необходимости. Собаку моют максимум два раза в год или в случае сильного загрязнения (вывалялась, например в г...) . Это не касается выставочных животных, которым наводят марафет перед выставками.
мыть кошку надо
собака если гуляет на улице то каждый день
Елена Савина
своих ротвейлеров мою максимум раз 3 в год и перед выставками за неделю...
Часто не надо мыть, она наоборот, вонять будет)

Кошку не надо, если она домашняя. А если для выставки, то мойте перед ней.
Алена М.
Помоему собаку нужно выгуливать!
Евгения Александровна Кощеева Вопрос читай правильно.
Собаку 1 раз в 2 месяца
Я Весной своего пса полностью мою каждый день, без шампуня, а с шампунем 1 раз в мес.
Зимой мою только лапы.
Летом вообще не мою, только если купаться на речку уедем, то он там сам уж моется.
Осенью где то полностью 4 раза в мес.
Как-то так.
Ольга Семиколенова Кошку мыть не надо.
собаку часто мыть не надо после прогулки ноги и раз в неделю и перед выставкой за 2 дня только, что бы собака мокрой не выходила на улицу, а то заболеет