Домашние животные
Для ветеринаров и грамотных людей! Как часто нужно мыть собаку и какими средствами лучше?
Собака породы: немецкая овчарка. Нормальная, здоровая собака, но линяет ну очень обильно. Какие шампуни, средства наиболее лучше подходят для мытья собаки.
Овчарка линяет ..два раза в год! ! Если это сука, то ее линька может совпадать с течкой... и ..тогда... 3 -4 раза в год!!!! Это нормально!! ! Мыть собаку (овчарку) можно и нужно, не чаще 1 раза в 3 месяца!! ! После прогулок, необходимо протирать лапы и брюхо... влажной и чистой тряпкой! ! Собаку необходимо вычесывать, при линьке!! ! Если это подпух... помогает, если ..остевая шерсть... Увы! ! Только ..пылесос!! ! А про ...хоз. мыло и ..детский шампунь?? ? Пусть те кто посоветовал... моется ...Сам!!!
собаку нужно мыть всего-то 2 раза в год, лучше почаще чесать. А мыть хозяйственным мылом.
Собаку нужно мыть всего 2-3 раза в год специальными зоошампунями. А лапы и брюхо мыть после каждой прогулки.
Никакого аромата от собаки при редком мытье не будет - запах псины и так при ней всегда. У меня всю жизнь собаки, и все испытано, как говорится, на себе.
Два раза в год, обычным шампунем из зоомагазина.
Лапы можно после каждой прогулки.
Если будете мыть раз в месяц, облезнет вообще. Мыть чем реже, тем лучше и только по мере необходимости (сильно испачкалась на прогулке, извалялась в чем то и т. д. ) Это не значит не ухаживать за шерстью. Обязательно вычесывать регулярно, сшить хлопчатобумажные "наматрасники" и регулярно их стирать (лучше не стиральным порошком а хозяйственным мылом) . Мыть можно детским шампунем (Джонсон и Джонсон или любой без сильных ароматизаторов) или собачьи шампуни (фирма "8 в 1" с учетом породы или тех или иных проблем)). Можно иногда протирать шерсть таким составом (н а стакан воды столовая ложка водки и столовая ложка уксуса обычного столового кажется 9% но не эссенции)
Вынуждена поспорить с Ксенией Смирновой... Собаку рекомендуется мыть раз в месяц, если мыть её два раза в год сами понимаете, что у неё будет тот ещё "аромат"...А мыть лучше специальными шампунями, с учётом породы : гладкошёрстная-короткошёрстная.
полностью согласна с ветврачом, часто мыть нельзя - тут обратная зависимость - чем больше мыть, тем сильнее будет запах псины. И ни в коем случае не мылом, а спец. шампунем ДЛЯ СОБАК. кроме проблем с ЖКТ у собаки - может быть, ей ещё элементарно жарко в квартире - Вы не пишете, где держите, домысливаю. Тогда поменяйте её место - подальше от отопительных приборов, или оборудуйте ей типа будки на балконе, например, если она на это согласится и не станет выть и проситься в общество. И только в сильный холод пусть дома спит. Побольше гуляйте - моцион крайне важен. А вычесывать можно аккуратно полотном ножовки по металлу, как ни страшно это звучит, сильно не нажимайте, чтобы не травмировать кожу - очень тщательно убирает старый подшерсток особенно у короткошерстных собак - проверено и на овчарках, и на догах, и на пинчере, и на эрделе. Кроме того, купите какую-нибудь банную шершавую варежку и ею массируйте шерсть и кожу - улучшится кровообращение и лишние отмершие волосы отпадут. Очень важна для шерсти сера - спец. продается для собак, а из человеческих препаратов можно метионин. И в заключении - может, просто гормональный сдвиг (зрелость-старость) - как некоторые мужчины лысеют?
По мере загрязнения. Спец. шампунями. Если шерсть слишком часто пачкается (жирнится, шелушится и пр. ) необходимо проверить пса на проблемы с ЖКТ, на кожные заболевания и уточнить у врача правилен ли его рацион, есть ли баланс жиров, белков, углеводов, достаточны ли витамины с минералами.
Для Собачницы со стажем, Ксения, собак нельзя мыть хоз. мылом. Почему? Вы попробуйте начать с ним умывать свое лицо - поймете. Оно наглухо смывает защитную пленку кожи, взъерошивает чешуйки волоса и меняет баланс влаги в коже, т. е. сушит.
специальным шампунем для собачек))) часто не надо-прим. раза 2 в месяц. Больше не надо, т. к. кожа будет сохнуть и шелушиться. И если собака часто гуляет (особенно зимой), тоже не надо часто купать. Потому как у нее на шеерсти специальная смазка, которая предохраняет ее от переохлаждения.))