Домашние животные
Как часто нужно мыть собаку короткошёрстную (кане корсо)??
Я не говорю про лапы в грязную погоду, а про помывку целиком от кончика носа до кончика хвоста)))
Моей собаке 3.5 года, стаффбуль ( низенькая) , я ее не мыла ни разу. Собираюсь вот для приличия помыть. А так, если попадаем в грязь, то просто из душа нижнюю часть споласкиваю, если грязно, но не очень, помогает губка для мытья посуды (вычитала, что ей хорошо смывать грязь с бультерьера, подтверждаю) . Соседка моет свою собаку еженедельно и чаще. ибо спит с ней, собака пахнет. Делайте выводы.
Ну на самом деле, если вам нравится собачий запах и вечно выпачканные обои и мебель, то можно мыть, как рекомендуют некоторые "знатоки", 2 раза в год. А вот если вас все это не устраивает, то мойте по мере загрязнения, у собак это где то раз в неделю, в среднем)) ) Ничего страшного не произойдет))
раз в месяц, ну или по мере загрязнения, ассортимент шампуней сейчас позволяет выбрать подходящий именно твоей собаке и для частого применения.... а мы делаем проще-я просто влажной губкой, слегка намыленной протираю, потом полотенцем и все.... все-таки постоянное полное мытье не айс....
как себя
мыть можете ее ТОЛЬКО по необходимости.. . иначе испортите и кожу и шерсть. если собака чистая, не воняет и все у нее хорошо-то и мыть ее не нужно.
Ксения Т
Хоть один разумный ответ))).
по мере загрязнения не слишком часто но и не очень редко раз в 10 дней я думаю достаточно
Елена Рослова
А я вообще слышала,что 3-4 раза в год достаточно)))
раз в 10 дней это достаточно часто, у собаки испортятся естественные водоотталкивающие свойства шерсти. Мы своих собак моем раз в 2-3 месяца, и они не пахнет псиной, лишь после прогулок во время дождя протираем их тряпочкой - короткошерстного пса, а на лайку костюмчик против дождя одеваем, а так как кане-корсо достаточно короткошерстный, мыть его нужно только по необходимости.
Хотя шерсть короткая и не нуждается в регулярном уходе, расчесывать собаку 1-2 раза в неделю все же необходимо. Это поможет избавиться от мертвой кожи и шерсти. После этого можно протереть влажной тряпочкой. Естественно собаку надо мыть после купания в водоемах. Специалисты конечно советуют купать кроткошерстных собак 2 раза в год. Но.... У меня боксер, я ее купаю по мере загрязнения. Главное не перестараться, а то можно смыть защитный слой и потом у собаки будут проблемы с шерсткой, 1 из них перхоть.
вообще у животных выробатывается у кожи защитный слой, при частом мытье вы будите его смывать и у собачки могут начаться проблемы.
Без особой необходимости лучше не злоупотреблять помывками, раза в 3 недели вполне достаточно.
я свою мою 1 раз в два месяца ну кроме лап конечно
кожа собаки очень раздражительна не рекомендую, перхоти будет валом
принимайте витамины
по загрязнению. или не чаще 1 раз в две недели..