Анна Алексеевна

какой объем пара образуется при испарении 1-го литра воды при атмосферном давлении 765 мм. рт. рт.

Елена Громыко

Если принять водяной пар за идеальный газ, то из ур-я Менделеева-Клапейрона нетрудно получить значение объёма: он равен 1,7 м3= 1700 л. Из таблицы же упругости насышенных водяных паров находим плотность пара в т-ре кипения при атм. давлении: ро= 598 г/м3. Объём получается 1,672 м3= 1672 л. Оно и понятпо: водяной пар - реальный газ, и потому занимает меньший объём, чем занял бы он, будучи идеальным газом.
Вода. превращаясь в пар, увеличивает свой объём в 1672 раза.

ОК
Олег Клавцен

Переведи в моли воду. Пар один моль даст 22.4 литра.

Светлана Быличкина

один моль пара - это 22.4 литра при НУ (т. е. при 0 °C (273 К) и 101,3 кПа) например для хлора, или бутана в пакете,
с водой идеальный газ при таких температурах и давлениях не бывает, а при других температурах и давлениях,
поможет Википедия ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Молярный_объём )

"Согласно закону Авогадро, 1 моль любого идеального газа при нормальных (а точнее одинаковых ИМХО) условиях имеет один и тот же объём Vm = RT/P = 22,413962(13) л/моль (для НУ), называемый молярным объёмом идеального газа (здесь T — абсолютная температура, P — давление, R = 8,3144598(48) Дж⁄(моль∙К))

Drkhair

Сегодня был в музее, там указано было 1800. Вот смотрю Гуглю кто прав.