Любовь Дударева

150 мл водорода собраны над водой при 27градусах С и 740 мм. рт. ст. Давление пара воды при 27гр. С составляет 26,7 мм. рт

150 мл водорода собраны над водой при 27градусах С и 740 мм. рт. ст. Давление пара воды при 27гр. С составляет 26,7 мм. рт. ст. Вычислить масса водорода в миллиграмах.

Эльвира Баранцева

Парциальное давление водорода 740 - 26,7 = 713,3 мм рт. ст.
Уравнение Менделеева-Клапейрона p*V = (m/M)*R*T
Отсюда масса m, которую надо найти:
m = p*V*M/(R*T)
Все трудности здесь в выборе единиц измерения. Если переводить все в систему СИ, то нагромоздятся коэффициенты перевода.
Недавно решал одну задачу из Эстонии, там давление тоже было выражено в мм рт. ст. , а универсальная газовая постоянная R = 62400 мм рт. ст. *мл/(моль*К) .
До сих пор я и не знал такого значения R. В данном случае им можно воспользоваться, чтобы не переводить давление и объем в другие единицы. Только молярную массу водорода М примем 2000мг/моль. Тогда у нас при расчете по приведенной формуле для m получатся мг (остальное сократится. В цифрах это выглядит так: (температура, конечно, взята в Кельвинах)
m = 713,3*150*2000/(62400*300) = 11,4 (мг)