Ольга Баричева

Связанность между молекулами жидкостей называется..., За единицу массы приняты.? скажите плз

Иван Маркелов

Ближний порядок
Килограмм

ОК
Оксана Куницына

Водородная связь - вид химической связи, в основе которой лежит взаимодействие атома водорода, соединённого ковалентной связью с электроотрицательным атомом (S, О, N и др.), и неподелённой парой электронов другого атома (обычно О, N). Такая связь может быть межмолекулярной и внутримолекулярной.

H2O и HF, имея меньший молекулярный вес, плавятся и кипят при более высоких температурах, благодаря наличию водородных связей. Так например молекулы воды, из-за большой разности электроотрицательностей атомов водорода и кислорода электронные облака сильно смещены в сторону кислорода. По причине этого, а также того, что ион водорода (протон) не имеет внутренних электронных слоев и обладает малыми размерами, он может проникать в электронную оболочку отрицательно поляризованного атома соседней молекулы. Благодаря этому, каждый атом кислорода притягивается к атомам водорода других молекул и наоборот.

Алексей Жуков

Ближний порядок
Килограмм