Маргарита Кочерышкина

Почему валентность кислорода принята за единицу?

Владимир Михальченков

А как же вода? Н2О ?
валентность 2.

Борис Кисленко

Понятие валентности весьма условно. И хотя Вы первый человек, после моего преподавателя, который говорит о том, что "валентность" кислорода "равна единице" - конкретно в молекуле газа кислород каждый атом кислорода связан с одним соседним атомом. Количество связей с соседними атомами в данном случае и представляется под понятием "валентность". В школе утверждалось, что валентность кислорода равна двум. Но это лишь означает в переводе с русского на человеческий, что в большинстве сложных веществ, а именно, исключая озон, пероксиды, супероксиды и т. д. , кислород, как второй самый электроотрицательный элемент таблицы Менделеева после фтора, находится в степени окисления -2 и образовывает 2 химические связи (иногда с двумя разными - "валентность" 2, иногда с одним и тем же атомом - "валентность" 1).

По всей видимости, наши с Вами преподаватели придерживаются одного взгляда на технологию изложения понятия "валентность".

Мария Смусенко

Никогда такого не было. Валентность - количество связывающих атомы электронов. Никакого отношения именно к кислороду не имеет.