Ди
Диана

Все валентности кислорода. Из его электронной конфигурации видно что он может быть 1-валентным. Так?

Елена Прусова

Кислород может иметь степень окисления -1, но валентность останется II...

Дмитрий Шалгачёв

Это с какого перепуга. . .
В общем и целом, любая оболочка как правило стремится стать либо полной, либо пустой - смотря что ближе. 6 электронов внешних, не хватает 2 для заполнения 2-го уровня