Katrina

Как определить валентность? Как по электронной конфигурации атома определить его валентности?

Кореянка

От конфигурации надо перейти к электронно-графической формуле, помня, что валентность определяется количеством неспаренных электронов, свободных электронных пар, а графическая формула покажет, есть ли возможность для расспаривания электронов, что приведёт к увеличению валентности.

Ирина Дорожкина

Валентность -это способность атомов присоединять к себе определенное количество атомов другого элемента. Определяется валентность по формуле : число единиц валентности одного элемента=числу единиц валентности другого элемента. Валентность Н равна одному, валентность О -2. Теперь определяем: например, взято К2О. Валентность о=2, ищем наименьшее кратное между количеством элементов. Наименьшее кратное-2. Делим два на два (количество калия) , получаем 1. Валентность калия здесь равна одному. И так далее.