Нуфер Евгений

На основе електоронной теории сттроения атома обьясните почему Кислород имеет сталою валентность а Сера нет?

Елизавета Тальте

Численное значение валентности складывается из числа неспаренных электронов на внешнем энергетическом уровне и наличия свободных атомных орбиталей. У атома кислорода на внешнем уровне находится 4 орбитали на которых из шести электронов два неспаренных, - этим и определяется постоянная валентность кислорода. У атома серы на внешнем уровне (на третьем) 9 атомных орбиталей, что позволяет спаренным электронам занимать свободные орбитали, проявляя переменную валентность, равную не только двум, но и четырем и шести.