Лёня Мариев

Определите максимальную валентность кислорода, фтора и серы.

Составив электронные схемы строения внешних энергетических уровней атомов этих элементов

Артем Пупынин

у кислорода в p-подуровне в одной клетке будет 2 стрелки, а в двух - по одной, т. е. 2 неспаренных электрона, значит валентность 2
у фтора в p-подуровне в 2 клетках будет по 2 стрелки, а в одной - одна, т. е. 1 неспаренный электрон, валентность 1
а у серы уже есть d-подуровень, в p-подуровне так же, как у кислорода, 2 неспаренных электрона. Но стрелки могут перекочевать в d-подуровень, и образовать до 6 неспаренных электронов. Макс. валентность - 6