Андрей Полозов

Как определить валентность

Не поняла тему учитель сказал что объяснять заново не будет помогите как определить валентность серы, фосфора, фтора

Же
Женя

у водорода (Н) всегда +1 у кслорода -2 (кроме пероксидов и оксида фтора) Максимальная валентность - номер столбца в таблице Мнделеева.
Например,

KMnO4 у калия валентность +1у кислорода-2 4*2-1=7 у марганца валентность = +7