Ма
Максим

Сколько всего частиц в атоме кислорода?

известно что в состав нейтрального атома кислорода входит 8 электронов а в состав его ядра - 8 нейтронов. сколько всего частиц в атоме кислорода?

Гуля О.

Дурацкий вопрос, уж прости, поскольку в каждый нейтрон, равно как и в каждый протон входит по 3 кварка и немеряно всяких виртуальных мезонов с глюонами... .

А тупорватые авторы задачника (учебника) хотели услышать ответ, что в ядре кислорода ЕЩЁ ЕСТЬ 8 протонов (по числу электронов, атом-то в целом нейтрален... )