Вячеслав Смагин

сколько атомов кислорода в молекуле соляной кислоты??

Алексей

Ни одного нет. Там есть одна молекула водорода и одна молекула хлора.

Александр Лозинский

Соляная кислота, HCl, кислорода нет вообще - водород и хлор

Ольга Барышникова

Александра! Запомни раз и навсегда, молекул соляной кислоты не существует вообще. Соляной кислотой называется раствор хлористого водорода (или хлороводородной кислоты HCl) в воде. Но молекулы хлористого водорода могут существовать либо в газе, либо в сжиженном хлористом водороде, либо будучи растворенными в слабополярных растворителях. В воде они диссоциируют по схеме: HCl + H2O--->H3O(+) + Cl(-), т. е присутствуют уже в виде ионов. А раз нет молекул соляной кислоты, то вопрос о количестве атомов кислорода в несуществующих молекулах не имеет смысла.