Андрей Франчак

Даны три пробирки: соляная кислота и магний, соляная кислота и цинк, соляная кислота и медь.

Какие реакции происходят? Какая из этих реакций самая быстрая?

Нина Леонтьева

В первых двух пробирках выделяется водород, в третьей реакция не идет.
Т. к. магний находится левее цинка в электрохимическом ряду напряжений, то реакция с ним идет быстрее.
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Александр Зиатдинов

реакции замещения. самая быстрая с магнием