Евгешка Салова

Даны растворы сульфита натрия и соляной кислоты, сульфата меди (II) и азотной кислоты карбоната натрия и серной кислоты.

Склейте попарно эти растворы и панюхайте и определите в каких случаях реакции идут до конца и почему. сосавте уравнения в молекуляр. ионном и сокращ. ионном виде помогите очень надо 2 по химии выйдет если не зделаю сам ни фига не понимаю

Дмитрий Гужва

Na2SO3 HCl CuSO4 HNO3 Na2CO3 H2SO4
1) Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2(газ) молекулярный вид

2Na(+)+CO3(2-)+2H(+)+2Cl(-)=2Na(+)+2Cl(-)+H2O+CO2 полное ионное

2H(+)+CO3(2-)=H2O+CO2 сокращенное ионное

реакция идет до конца, т. к. образуется малодиссоциирующее вещество (H2O) и газ (CO2);

2) Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2(газ) молекулярный вид
2Na(+)+CO3(2-)+2H(+)+SO4(2-)=2Na(+)+SO4(2-)+H2O+CO2 полное ионное
2H(+)+CO3(2-)=H2O+CO2 сокращенное ионное
реакция идет до конца, т. к. образуется малодиссоциирующее вещество (H2O) и газ (CO2);
3) Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2(газ) молекулярный вид
2Na(+)+CO3(2-)+2H(+)+2NO3(-)=2Na(+)+2NO3(-)+H2O+CO2 полное ионное
2H(+)+CO3(2-)=H2O+CO2 сокращенное ионное
реакция идет до конца, т. к. образуется малодиссоциирующее вещество (H2O) и газ (CO2);