Михаил Орлофф

Даны соли: карбонат натрия, нитрат меди (II), сульфат калия.

Даны соли: карбонат натрия, нитрат меди (II), сульфат калия. При гидролизе одной из них среда
раствора становится кислой. Напишите молекулярное и краткое ионное уравнение первой стадии
гидролиза этой соли. Какая из солей также подвергается гидролизу Напишите молекулярное и
краткое ионное уравнение первой стадии ее гидролиза.

Роман Киселев

Сульфат калия не гидролизуется.
Na2CO3 + Н2О = NaHCO3 + NaOH
CO32- + H2O = HCO3- + OН-
(раствор имеет щелочную реакцию, реакция протекает обратимо)
Cu(NO3)2 + HOH = CuOHNO3 + HNO3
Cu(2+) + NO3(-) + HOH = CuOHNO3 + H(+)
(Кислая среда), значит оно.