Вера

в трех пробирках налиты растворы солей : хлорид натрия, сульфат натрия и нитрат натрия.

в трех пробирках налиты растворы солей : хлорид натрия, сульфат натрия и нитрат натрия. Предложите способ, с помощью которого можно различить эти растворы. ответ пояснить уравнениями реакций

Алексей Стёпин

Сульфат натрия + хлорид бария=сульфат бария+натрия хлорид (нерастворим, белый осадок) хлорид натрия +нитрат серебра=хлорид серебра+нитрат натрия (белый творожистый осадок, нерастворим в азотной кислоте и растворим в аммиаке) нитрат натрия+хлорид бария=натрия хлорид+бария нитрат (нет осадка)