Dinara Mirzoeva

в пробирках имеются растворы солей: соды, хлорида натрия, сульфата калия. Как их установить?

Ольга Барахова

В 3 пробирки кислоты азотной добавить. Где газ выделится, там сода.
В оставшиеся 2 пробирки хлорид бария. Там, где осадок выпадет белый, там был сульфат калия (а барий сульфат - это осадок, который получится) .
Та пробирка, что останется, содержит хлорид натрия.