Наталия Палчей

1) В четырёх пробирках находятся растворы следующих солей: сульфат меди (II), хлорид меди (II), иодид калия, хлорид бари

1) В четырёх пробирках находятся растворы следующих солей: сульфат меди (II), хлорид меди (II), иодид калия, хлорид бария. Как определить, в какой пробирке находится каждый из растворов, не используя допол-нительные реактивы? Составьте схему ис-следования, напишите уравнения всех воз-можных реакций.
2) В четырёх пробирках находятся растворы следующих веществ: KI, K2CO3, HCl, CuCl2, Ba(OH)2. Как определить, в какой пробирке находится каждый из растворов, не исполь-зуя дополнительные реактивы? Составьте схему исследования, напишите уравнения всех возможных реакций.
3) В 5 пробирках находятся растворы сле-дующих веществ: KOH, Na2CO3, HCl, Al2 (SO4)3, KCl. Опишите, как распознать рас-творы этих веществ, не используя других химических реактивов (последовательность действий, наблюдения, выводы) . Один из осадков, получаемых при взаимодействии этих растворов, растворяется в избытке од-ного из исходных веществ. Что это за осадок и как объяснить растворение осадка (урав-нение реакции)?

Ни
Никита

См. "Качественные реакции на ионы"