Дмитрий Черненко

Химия. в одной пробирке находится раствор хлорида натрия, в другой -раствор сульфата. Как можно распознать эти растворы?

Владимир Веретенников

Возьмите проволоку, на одном конце согните маленькую петельку и прокалите ее на пламени. Опустите петельку в раствор хлорида натрия, после чего внесите ее в пламя нагревательного прибора. В результате опыта появится ярко-желтое окрашивание пламени, что является качественной реакцией на натрий.

ачественная реакция на сульфат и сульфит-ионы – реакция с растворимой солью бария.
Возьмем растворы сульфата и сульфита натрия и добавим в пробирки раствор хлорида бария. в двух пробирках появляются белые кристаллические осадки сульфата бария и сульфита бария.
Как различить эти осадки?
При добавлении раствора азотной кислоты осадок сульфита бария растворяется, а осадок сульфата бария остается без изменения.