Ел
Елена

В трех пронумерованных пробирках даны соли хлорид кальция, сульфид натрия и сульфат калия.

Определите с помощью опытов, какая соль находится в каждой пробирке
[решите, пожалуйста, очень срочно нужно]

Кр
Кристина

КАЧЕСТВЕННАЯ РЕАКЦИЯ НА ХЛОРИД ИОН: CaCl2 + 2AgNO3=2AgCl + Ca(NO3)2 (AgNO3 - белый творожистый осадок)
качественная реакция на сульфид ион 2Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4 (BaSO4 - белый мучнистый осадок)
качественная реакция на сульфат ион K2SO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + SO2 (выделение газа SO2 )