Maruf Mms

1) В пробирках даны хлориды натрия, калия и кальция. Как определить опытным путем, какое вещество находиться в пробирке.

2) Проведите реакции, подтверждающие качественный состав хлорида железа (III) и сульфата железа (II)

Lilia Chaplygina

1) по цвету пламени

хлорид натрия окрасит пламя в желтый цвет, хлорид калия в фиолетовый, а хлорид кальция темно красный, почти коричневый.

2) ФеррумХлор3+3НатрийОН=Феррум (ОН) 3+3НатрийХлор (осадок бурого цвета"ржавчина")

ФеррумСульфат4+БарийХлор2=ФеррумХлор2+БарийСульфат4(осадок)