Виктория

1)какие из перечисленных солей подвергаются гидролизу при растворении в воде: карбонат натрия, хлорид калия, нитрат меди II

2)Напишите уравнение отвечающее гидролизу

Александр Юрьевич

1) Na2CO3 + H2O = NaHCO3 + NaOH
В полном ионном виде: 2Na(+) + CO3(2-) + H2O = 2Na(+) + HCO3(-) + OH(-)
В сокращённом ионном виде: CO3(2-) + H2O = HCO3(-) + OH(-) гидролиз по аниону, среда щелочная)
-------------------------------------------------------------------
2) Cu(NO3)2 + H2O = Cu(OH)No3 + HNO3
В полном ионном виде: Cu(2+) + 2NO3(-) + H2O = CuOH(+) + 2NO3(-) + H(+)
в сокращённом ионном виде: Cu(2+) + H2O = CuOH(+) + H(+) гидролиз по катиону, среда кислая