Ирина Сабирова

В пробирку поместите две гранулы цинка и прилейте в нее 1-2 мл соляной кислоты.

В пробирку поместите две гранулы цинка и прилейте в нее 1-2 мл соляной кислоты. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции.
Накройте вашу пробирку пробиркой большего диаметра, немного заходя за край меньшей пробирки. Через 1—2 минуты поднимите большую пробирку вверх и, не переворачивая ее, поднесите к пламени спиртовки. Что наблюдаете? Что можно сказать о чистоте собранного вами водорода? Почему водород собирали в перевернутую пробирку?

Serge

Вот с таким исполнением опытов, особенно в домашних условиях, и случаются трагедии! В описании - всё красиво, на практике можно такой взрывчик получить, что мало не покажется!
С водородом вообще все опыты опасные, а такие вот - опасны вдвойне!

Ксения Лукьянова

Конечно, у всех дома цинк и соляная кислота