Анастасия Москвина

10г сплава, содержащего 65% цинка и 35% меди, поместили соляную кислоту, взятую в избытке .

После окончания реакции раствор выпарили. Какая соль образовалась какова ее масса помогите пожалуйста люди очень нужен решение задачи

Влад

Реагирует только цинк, его 0,1 моль, дальше сам.

Са
Савченко

Мы знаем массу сплава - 10 грамм и массовую долю цинка в нем, значит мы всяко можем выяснить, что за масса будет у цинка:

m(Zn) = w*mсплава = 0,65*10г = 6,5 грамм

Теперь и количестве можно поговорить:

n = m/M = 6,5г7/65г/моль = 0,1моль

ПО уравнению реакции:

n(ZnCl2) = n(HCl) = 0,1моль

Теперь и о массе:

m = n*M = 0,1моль*136г/моль = 13,6 грамм

Ответ: образуется соль - хлорид цинка массой 13,6грамм