Ев
Евгений

нужна помощь. Почему реакция не идет: сульфат меди+соляная кислота; хлорид цинка+азотная кислота.

Ольга Юдина

Потому что соли образованны кислотой, которая сильнее той, с которой они должы бы взаимодействовать. Н2SO4 сильнее НCl, а HCl сильнее от Н2NO3.

Кирилл Крылов

Реакции ионного обмена между электролитами идут в трех случаях: 1) когда выпадает осадок; 2) образуется газ; 3) образуется слабый электролит. При сливании растворов в данном задании, содержащиеся в них ионы могут с друг другом находится в одной системе, так как реакции с данными признаками между ними невозможны.