Михаил Филатов

Может ли пройти реакция между серной кислотой и сульфатом меди 2?

H2SO4+CuS04=? Если да, то напишите уравнения реакции в молекулярном и ионно - молекулярном виде.

Оба вещества растворимы.. .

Та
Татьяна

значит в растворе будут ионы меди водорода и сульфат-ион, реакция не будет осуществляться

Pain

конечно - на этом построено кучное выщелачивание при добычи меди - из сульфидов и сульфатов (и из карбонатов) извлекается медь