Ирина Олимская

Юмор. Русский или российский

Как правильно, русский юмор или российский юмор?
Или есть два таких сочетания, как их можно объяснить?

Дарья

Юмор русский, а российский-газ например.

D"
Dmitry ""

И то, и другое правильно, только это разные вещи. Русский юмор - это юмор, связанный с менталитетом именно русских как национальности. Возникший в среде именно русских. Российский юмор - юмор, понятный любому россиянину ( более 100 национальностей) . все зависит от того, что Вы имеете в виду.

xipar

русский=)

Алексей Котельников

Ныне российский.
Слово русский в современной России (она вроде бы ещё так называется) является экстремистским.

Максим Драпов

Правильно вроде и так и так. Но Русский говорят когда это какой-то типичный юмор русского человека (американцы так говорят когда медведи шутят)) )