Виктория Попова

Художник которые пишет картины, видел Христа, Богородицу? Как я могу нарисовать ваших родителей, если я их не видел никогда?

Арсений Не Скажу

А в полиции запросто рисуют. Фоторобот называется. Придумают же! А сами преступника в глаза не видели! Ещё раз задайте вопрос, может быть, кто-то и подскажет Вам, как нарисовать чужих родителей. Святое семейство, например.

Мария Руденко

Я так ВИЖУ! Давайте спорить...)

Aleksey Mantsurskiy

Никакие изображения Христа не могли быть созданы раньше, как только после дней Константина, когда еврейский элемент был почти изъят среди последователей новой религии. Евреи, апостолы и ученики, которым зороастрийцы и парсы привили святой ужас перед какими-либо формами человеческих изображений, — посчитали бы святотатственным кощунством всякую попытку изобразить каким бы то ни было образом их Учителя. Единственным разрешенным изображением Иисуса, даже в дни Тертуллиана, было аллегорическое изображение “Пастыря Доброго”, которое не было портретом, но представляло собою фигуру человека с головою шакала, как у Анубиса. На этой гемме, как она представлена в коллекции гностических амулетов, Добрый Пастырь несет на плечах потерявшуюся овцу. Кажется, что у него на шее человеческая голова: но как Кинг правильно замечает, “так только кажется непосвященному глазу”. При более тщательном рассматривании он становится двуголовым Анубисом, имеющим одну человеческую голову, а другую — шакалью, тогда как его опояска принимает форму змея, поднимающего свою украшенную гребнем голову.