Ольга Шилина

Определите степени окисления элементов: . CrO,CrO(3),Cr(2)O(3),Cr,Cr(2)S(3)

Артём

У атомов кислорода и серы одинаковые степени окисления, -2. Так как любая молекула электронейтральна (т. е. сумма положительных и отрицательных зарядов равна нулю) , атомы хрома должны во всех соединениях должны уравновешивать заряды кислорода (или серы) , например: в молекуле Cr2O3 три атома кислорода в сумме дают заряд -6, значит, два атома хрома должны дать заряд +6

Екатерина Акимова

В первом варианте Хром+2,кислород-2
Во втором Хром+6,кислород-2
В третьем Хром+3,кислород-2
В четвертом ноль
В пятом Хром+3,сера-2