Алёна Калинёва

определите степень окисления элементов в веществах и укажите ,

Ольга

H2SO3 - степень окисления серы +4, может как окисляться, так и восстанавливаться
Ca - степень окисления 0, как все металлы, может только окисляться!
Na2S - степень окисления серы -2, может только окисляться
О2 - степень окисления 0, может во всех реакциях только восстанавливаться, но в единственной (с фтором) - окисляться
KClO4 -степень окисления хлора +7, может только восстнавливаться
HNO3 - степень окисления азота +5, может только восстанавливаться; степень окисление кислорода -2, может окисляться до молекулярного О2