Религия, вера

Если евреи богоизбранный народ, то при чем здесь русские?

Бог избрал еврейский народ и пестовал его, чтобы в нём могла родиться Дева Мария, в будущем Пресвятая Богородица.

Православие - религия вселенская:

18. И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20. уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Св. Евангелие от Матфея 28:18-20)
Наталия Самсонова
Наталия Самсонова
435
Лучший ответ
Ирина Максутова Так мы здесь при чем?Нам зачем это? Чем Ваша религия лучше?
[Деян. 15:14] Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое.
Бог один и не делит людей по нациям
Федор Беляев а я делю есть евреи, есть жиды. или для бога жиды тоже евреи?
Федор Беляев ежели ваш бог такой всемогущий, зачем не зделал так чтобы вероволи только в него?
Св. Евангелие от Матфея 21:43

Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;
чуть-что сразу русские виноваты
Так рабы нужны!
Максим Юн
Максим Юн
6 797
Евреи не богоизбранный народ. Избирают из не пренадлежащего, а народы были созданы Богом, значит все народы Его. Евреи просто националисты.
Ирина Максутова Не - е! В Библии прямо написано - не отвертитесь!
В чем смысл избранности?

Творец избрал евреев быть примером для других народов, чтобы привести весь мир к исправлению. Они должны раскрыть миру реальность Единого Творца, абсолютную мораль Б-га, пути служения Ему. Но исправление мира начинается с.. . исправления самого себя, поэтому обязал их Б-г соблюдать 613 заповедей, включающих 365 запретов и 248 повелений. В отличие от этого, остальным народам достаточно соблюдать 7 повелений.
Избранность евреев состоит в колоссальной требовательности к самим себе и ответственности за себя и за весь мир. Это не выше или ниже, не лучше и не хуже, это другая роль в мире.

Является ли идея избранности евреев расизмом?

По-видимому, не сталкиваясь в жизни с чем-либо подобным, вы употребили слово наиболее знакомое расизм, но еврейская избранность - это нечто другое. Судите сами.
1. Смысл расизма в биологическом превосходстве одной расы или этнической группы над другой. Как следствие, это превосходство предоставляет им особые права и преимущества, обосновывает их право господствовать над другими народами.
А какие же особенные права и преимущества есть у евреев? Над кем они господствуют? А? Разве что всё наоборот. Права» есть, но на постоянные и хорошо организованные кровопускания. Преимущество» есть, но быть вечно гонимым народом! И даже в современной истории Израиль -это единственная страна, где после более 60-летней истории не ясно, где проходят её границы, она воюет каждые несколько лет и легитимность её существования до сих пор открыто подвергается сомнению.
2. Расистская доктрина утверждает, что национальная идентичность определяется чистотой крови. Поэтому расизм создаёт закрытую этническую группу людей, куда для посторонних вход запрещён. А еврейский народ -это не закрытый клуб избранной расы потомков Праотца Исраэля, он открыт для всех желающих принять повеления Творца и присоединиться к служению Б? гу, став таким же евреем. То есть, любой человек из любого народа, пройдя гиюр, может стать таким же избранным.
3. Расисты, как правило, гордо и с радостью несут свое ощущение избранности. А вот евреи, как вы и заметили, не очень рвутся быть избранными и даже стесняются этого.. .
4. Расисты сами решили, что они являются высшей расой, а, евреи себя не выбирали, это был выбор Б-га.
Итак, избранность - это не расизм, а ответственность и требовательность к себе.
Действительно, причём?
во первых кто вам сказал, что евреи богоизбранный народ? А Русские не БогоИзбранный А БогоРожденный народ
Simon Skn
Simon Skn
3 150
Ирина Максутова Как же? В Библии прямо написано - богом избранный...
Simon Skn я в Библии тоже могу написать что Иисус гей! но это не так
Simon Skn но некоторые люди видят Иисуса геем
Simon Skn магу
Ну так ни причем: -):-)белым рабам распятого раба бога дали
есть и среди русских такие люди, которым нравиться быть раболепными попрошайками
Дж
Джас
1 323
А русские как бы - "богоносный" народ. Боюсь, что так и помру, не поняв этого нелепейшего эпитета.