Юл
Юлия

имеются ли в судебной практике, дела когда возвращали статус жилого дома?

Если дом признали аварийным, и идет активное расселение жильцов, а дом очень крепкий и требует капитального ремонта дом немецкой постройки с толщиной стен 60-70см, от сырости опадает старая штукатурка, проржавели трубы, рядом с домом не работает дренаж, газ и водоотведение не в аварийном состоянии. Ни один кирпич из дома не выпал. Дом расположен в очень хорошем месте. Но из -за этого его признали аварийным и расселяют, по программе аварийности, а не положенные метры на человека, и отселяют из центра на окраину, спального района. По общей квадратуре, где жилая площадь комнаты уменьшается ровно на треть, и даже не берут во внимание то что в комнатах проживает от 4-5 человек. Была комната 22 кв а дают отдельную квартиру с комнатой 15кв. Собственники с этим не согласны поэтому и не оформляют договор мены, и хотят доказать что дому нужен кап. ремонт а не снос а тогда и расселять обязаны по другой программе. Для изъятия земли под муниципальные нужды. Возможно ли отстоять свои права и добиться равноценного расселения. Ведь дом почти расселен осталось семьи 4 несогласных. Если да то куда нам обратиться в первую очередь? Если сразу в суд то какой пакет документов собрать, и где взять акт обследования дома на аварийность если в администрации, говорят что его нет? Или писать запрос кудато с жалобой на сомнительность статуса дома?

Ник

здесь вам не статус дома вернуть надо, а признать постановление о расселении в связи с аварийность незаконным надо