Wolf Wolf

Помогите, пожалуйста, отыскать судебную или адвокатскую практику

Помогите, пожалуйста, отыскать судебную или адвокатскую практику по делам о лишении или ограничении дееспособности граждан, не могу найти, хотя бы пару случаев

Александр Молчанов, спасибо вам огромное))

Мария Шипова

Кр-кая Е.Е. обратилась в суд с заявлением о признании недееспособной своей матери Ад-вой З.Ф., 1926 г. рождения. В заявлении указала о том, что ее мать страдает психическим расстройствами#, неоднократно предпринимала попытки к суициду, в связи с чем была помещена# заболевание головного мозга сосудистого, генеза с изменениями личности, аффективно-бредовым синдромом" в силу своего болезненного состояния Ад-ва З.Ф. не может отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, потому нуждается в опеке.
Судом постановлено изложенное выше решение.
В кассационной жалобе Кр-кая Е. Р. ставит вопрос об отмене решения суда. Отказывая ей в удовлетворении заявления, суд сослался на заключения экспертиз, проведенных специалистами больницы им. Литвинова. Вместе с тем, в судебном заседании она доказывала, что они проведены формально# заявляла ходатайство о проведении экспертизы в институте им. Сербского, однако, суд ее ходатайство отклонил. При этом в решении суд сослался на заключение экспертизы N 12 от 15.01.2004 г., однако такого заключения в материалах дела не имелось. Суд не дал оценки доказательствам, свидетельствующим о том, что Ад-ва З. Ф. может в любой момент нанести вред и себе, и окружающим, только помещение ее в специализированное лечебное учреждение может обеспечить постоянный контроль за ее поведением.
Изучив материалы дела, заслушав Кр-кую Е.Р., представителя Областного психоневрологического диспансера Баб-ва В.Г., заключение прокурора, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного решения.
Как видно из материалов дела, судья в соответствии со ст.283 ГПК РФ в порядке подготовки дела к судебному разбирательству для определения психического состояния Ад-вой З. Ф. назначил судебно-психиатрическую экспертизу, производство которой поручил специалистам больницы ГУЗ "Областная клиническая психиатрическая больница им. Литвинова". Согласно заключению N 126 от 3 июня 2004 г. Ад-ва З.Ф. действительно обнаруживает признаки органического заболевания головного мозга сосудистого генеза с умеренно выраженными изменениями личности. Вместе с тем, она полностью ориентирована в месте, времени, окружающей обстановке, у нее нет бреда и обманов восприятия, отсутствуют грубые нарушения интеллектуально-мнестических функций, поэтому она может понимать значение своих действий или руководить ими.
20.10.2004 г. Кр-кая Е.Р. обратилась с ходатайством о проведении повторной экспертизы, данное ходатайство было удовлетворено, определением от 21 октября 2004г. была назначена повторная стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, которая была проведена другим составом врачей-психиатров больницы ГУЗ "Областная клиническая психиатрическая больница им. Литвинова". Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы N 293 от 18 ноября 2004 г. Ад-ва З.Ф., хотя и обнаруживает признаки органического заболевания головного мозга сосудистого генеза с умеренно выраженными изменениями личности, однако может понимать значение своих действий или руководить ими. Каких-либо доказательств, ставящих под сомнение квалификацию указанных экспертов, Кр-кая Е. Р. ни в ходе судебного заседания, ни в кассационной жалобе не представила. Располагая заключениями специалистов о психическом состоянии Ад-вой З. Ф., суд обоснованно пришел к выводу об отсутствии достаточных оснований для признания Ад-вой З.Ф. недееспособной.
Действительно, в судебном заседании подтвердились факты неадекватного поведения Ад-вой З.Ф., которые, по мнению, Кр-кой Е. Ф., однозначно свидетельствуют о ее недееспособности. Вместе с тем, лицо может быть признано недееспособным, только в том случае, если степень психических расстройств насколько# значительна, что лишает его способности отдавать отчет своим действиям или руководить ими. По данному делу лица, обладающие специальными познаниями в области психиатрии, пришли к выводу о том, что степень имеющихся у Ад-вой З. Ф. психических расстройств на момент ее освидетельствования позволяет ей отдавать отчет своим действиям или руководить ими..