Александр Алексенко

Судебная практика об отказе в выдаче патента на служебное изобретение. Помогите найти, пожалуйста.

Вот сама задача:
Мастер и технолог разработали и внедрили у себя
на производ­стве способ изготовления кистей. После пятимесячного использова­ния
предложенного способа была выявлена большая его эффективность. Авторы
разработки предложили администрации за­патентовать разработку в качестве
изобретения, но, не получив ответа в течение двух месяцев, подали заявку от
собственного имени. При этом в целях ускорения приобретения исключительных прав
на созданный ими способ они решили запатентовать его не в качестве изобретения,
а как полезную модель.

Патентное ведомство отказало в выдаче
свидетельства на полез­ную модель, сославшись на нарушение заявителями
действующего законодательства.

Правильно ли решение, принятое по заявке? Если
заявителями допущены нарушения, назовите их и укажите, сохранилась ли воз­можность
их устранения? Решение задачи: Решение, принятое патентным
ведомством по заявке верно.

Единственной возможностью устранить выявленные
нарушения, является ожидание ответа администрации в течение четырех месяцев со
дня подачи заявки, и если администрация не подаст заявку на выдачу патента, то
авторы смогут от собственного имени подать заявку на выдачу патента на
изобретение. ( согласно абзацу 2 п. 4 ст. 1370 ГК ) Задача простая, но найти судебную практику по данному вопросу я не могу. Помогите!

Иван Богомолов

В правильном отказе пишется, что конкретно вы нарушили, а не общими фразами. Обратитесь в другое патентное агенство.