Олимп Недвижимость

Что такое сборные и соединительные шины ( энергетика ) ? Объясните понятно кто может.

Андрей Шитиков

На сборные шины подается питание от трансформаторов, генераторов или от другой секции шин. К сборным шинам подключаются присоединения потребителей электрической энергии. через соединительные шины подключаются источники энергии (генераторы, трансформаторы или смежные секции шин.).

Татьяна Глухова

толстые или тонкие длинные медные пластины

Св
Светлана

По госту сборная шина: проводник с низким сопротивлением к которому можно подсоединить несколько отдельных электрических цепей.
Пример: если к рубильнику подключено 2 и более кабелей питающие разные электрические цепи или потребители, то место подключения считается сборными шинами. Или к проводнику подключено два и более автомата, пакетных выключателя или предохранители питающие разные потребители, тоже считается сборные шины.