Светлана

В урне 5 красных, 6 жёлтых и 4 синих шара. Наугад вынимают 2 шара, какова вероятность того, что 2 шара окажутся жёлтыми?

помогите решить

Hiori Mi

Вроде так:
Вероятность того, что один из вытащенных шаров будет желтым, равна количеству шансов вытащить желтый шар из всей суммы шаров, находящихся в урне.
А=6/(5+6+4)
Вероятность того, что второй из вытащенных шаров также будет желтым, равна
В=(6-1)/[5+(6-1)+4]
так как один желтый шар уже вынут.
Таким образом, вероятность того, что оба вытащенных из урны шара будут желтыми, равна произведению этих вероятностей, так как эти возможности независимы:
С=А*В
p.s. имею право на ошибку: давно учил.

Оксана Григорьева

вероятность того, что 1 шар - желтый р1=6/(5+6+4)=6/15,
вероятность того, что 2 шар желтый р2=5/(5+5+4)=5/14,
вероятность того, что оба шара желтые р=р1*р2=1/7