Invictus

В ящике 5 голубых и 4 красных шара. Из ящика наугад вынимают 2 шара. Найдите вероятность того, что эти шары разного цвета

Распишите подробно.

Сергей Новиков

Точно не знаю, но нас учили решать так:
Принимаем все голубые шары за числа от 1 до 5, а все красные за буквы от а до г
Сначала считаем комбинации, состоящие только из двух голубых шаров: 1-2, 1-3, 1-4, 1-5, 2-3, 2-4, 2-5 и т. д. Всего их 10
Потом только красные, по тому же принципу. Выходит 6.
Следующий этап - это подсчет комбинаций голубой-красный (можно просто перемножить их друг на друга. Выходит 20.

Теперь складываем получившиеся цифры, получаем 36.
Последним этапом делим 20 на 36 и получаем 5 к 9.
Если помогла, то буду рада. Надеюсь все же, что кто-нибудь подскажет способ попроще.

Наталья Стадлер

50 на50. Или одинаковые или нет!