Ислом Муминов

Объем (н. у. ) углекислого газа, который образуется при горении 25 л метана в 25 л кислорода, равен ____ л

решение пожалуйста

Андрей Лихачёв "женат"

Уравнение реакции СH4 + 2O2--->CO2 + 2H2O. В соответствии с законом Авогадро соотношение объемов газов СН4:О2:СО2 равно 1:2:1 или по условию 25:50:25. Но кислорода всего 25 литров, значит углекислого газа будет в два раза меньше или 12,5 литра.