Петр Нагорнов

Объем газа (н. у) который образуется при окислении 30 л метана 30л кислорода равен? (в литрах)

Юрий Кокушонков

1) Рeакция окисления до формальдегида:
CH4 + O2 (t,cat) = H2O + HCHO (формальдегид)
В этой реакции, согласно закону Авогадро, метан и кислород участвуют в равных объёмах, объём формальдегида - тоже 30 л
2) Реакция окисления до СО2 (горение) :
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
В этой реакции на 30 л кислорода расходуется 15 л метана, образуется 15 л углекислого газа