Дмитрий Клочков

почему британия недостаточсно британская? пожалуйста, очень нннадааааааа)

Елена Дрон

Статус великой державы Британия утратила в первое десятилетие после Второй мировой войны. В 1943–1944 годах кабинет Уинстона Черчилля прогнозировал, что в послевоенном мире останутся три сверхдержавы: Великобритания, США и Советский Союз. Но в середине 1940-х годов Лондон утратил контроль над доминионами: Австралией, Новой Зеландией, Канадой и ЮАР. В 1947 году Британия признала независимость Индии и Пакистана. Окончательным ударом по империи стал Суэцкий кризис 1956 года. В официальном лексиконе понятие «Великобритания» стало заменяться терминами «Соединенное Королевство» или просто «Британия» .
С этого времени Британия превратилась в ведомого партнера США. Лондон применял военную силу совместно с Вашингтоном или по крайней мере с его одобрения. Британские ядерные силы с 1962 года были включены в американскую систему ядерного планирования. Британия поддерживала силовые акции Вашингтона и его инициативы в вопросах европейской безопасности. Лондон был скептичен по отношению к европейской интеграции и опасался, что чрезмерное укрепление ЕС подорвет механизм НАТО. Из Парижа, Берлина и Рима Британия виделась как проводник интересов США.
Подробнее: http://www.ng.ru/courier/2012-01-23/9_london.html