Варя Круглова

Те кто служат пьют с лужи. А откуда пьют те. кому служат служащие?

Alexander Pitch

Неправильно слово "служить" понимаете.
Происходит от сущ. слуга, далее от др. -русск. слуга, ст. -слав. слѹга (др. -греч. ὑπηρέτης, διάκονος). Ср. : укр. слуга́, болг. слуга́, сербохорв. слу́га, мн. слу̑гē, словенск. slúga, чешск. slouha «общинный пастух» , польск. sługа «слуга» . Сюда же праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. , ст. -слав. слѹжити, -жѫ (λατρεύω, διακονέω, ἱερατεύω), русск. служи́ть, -жу́, укр. служи́ти, белор. служы́ць, болг. слу́жа «служу» , сербохорв. слу́жити, слу̑жи̑м, словенск. slúžiti, -im, чешск. sloužit, словацк. slúžiť, польск. służyć, в. -луж. słužić, н. -луж. słužyś. Родственно жем. slaugýti, slaugaũ «поддерживать, помогать» , paslaugìnti «заменять кого-либо на работе» , slaugà «услужение; слуга» , pãslauga «помощь, услуга» , далее ирл. sluag «отряд» , tеg-lасh «домочадцы» (*tegoslougo-)

Джа Халилов

С лажи, поскольку думают, что нас-лаж-даются.