Мальвина

6. В чём конкретно заключалась ордынская зависимость? Можно ли считать «игом» систему господства Золотой Орды на Русью?

Анна Самадова

Конечно! Русские князья даже править самостоятельно не могли, они должны были получить у ордынского хана ярлык (документ) на правление. Так же постоянно изымалась дань, ее собирали баскаки, их постоянно убивали из-за чего Орда посылала карательные отряды. Еще ханы всегда стравливали русских князей друг с другом в борьбе за власть, чтобы княжества не объеденились (что в конце концов и случилось)

Александр Семенчуков

зависимость заключалась в распространении на русь законов орды.

Полина

В Орду вывозились рабы и серебро.

Ольга Елохина

Князей непосредственно назначали в Орде выдавая им ярлык на княжество, были баскаки которые контролировали деятельность этих князей и собирали дань.