Евгения Юцис

помогите. основные месторождения нефти в россии

Шариков

В википедии есть таблица месторождений.
Короче, набираешь в википедии "Список нефтяных месторождений России"
Вот и будет тебе таблица. Ссылку не получилось перенести.

Нефтяные месторождения в РФ
По запасам нефти Россия занимает второе место в мире после Саудовской Аравии. Россия располагает огромными ресурсами нефти. В 2007 году в Российской Федерации было добыто около 400 миллионов тонн нефти. Главные нефтяные районы — Западная Сибирь. Волго-Уральский район. Северный Кавказ и Европейский Север. Особенно перспективными районами являются континентальные шельфы на Европейском Севере и Дальнем Востоке.

В настоящее время главным районом добычи нефти является Уральский федеральный округ. В 2007 году здесь было добыто около 250 миллионов тонн нефти, т. е. месторождения этого региона дают 66% добываемой в России нефти.

Основные месторождения находятся в среднем течении реки Оби — Самотлорское, Усть-Балыкское, Мегионское, Александровское и др. Формируется крупнейший в России программно-целевой территориально-производственный комплекс на базе ресурсов нефти и газа.

В Волго-Уральском районе наиболее значительны ресурсы нефти в Татарстане, Башкортостане, в районе Европейского Севера-в Республике Коми, а на Северном Кавказе — в республиках Чеченской и Дагестане. Имеются ресурсы нефти на Дальнем Востоке — на Сахалине.

Около 2/3 всей добывающей нефти разрабатывается наиболее эффективным фонтанным способом. Перспективными являются ряд регионов страны, особенно на континентальном шельфе Баренцева и Охотского морей и в Восточной Сибири.

К настоящему времени разведанность месторождений нефти европейских регионов России и Западной Сибири достигает 65- 70%, в то время как в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке только на 6-8%, а шельфы морей разведаны лишь на 1%. Но именно на эти труднодоступные регионы приходится 46% перспективных и 50% прогнозных ресурсов нефти.