Сергей Бурмистров

Синонимы, антонимы, омонимы. Примеры:

Ольга Трущенко

СЛОВА, ТОЖДЕСТВЕННЫЕ ИЛИ ОЧЕНЬ БЛИЗКИЕ ПО СВОЕМУ ЗНАЧЕНИЮ. Они, как правило, принадлежат к одной и той же части речи и называются СИНОНИМАМИ:
◆ дом, жилище, жильё, здание, изба – существительные;
◆ смелый, решительный, храбрый, отважный, бесстрашный – прилагательные;
◆ один, раз – числительные;
◆ любой, всякий, каждый – местоимения;
◆ бежать, лететь, нестись, мчаться – глаголы;
◆ быстро, проворно, скоро, стремительно – наречия.

Как видите, синонимы есть среди всех самостоятельных частей речи. Но и служебные части речи могут иметь синонимы:
◆ и, да (=и) – союзы; а, же – союзы; но, да (=но), однако, однако же, зато – союзы;
◆ о, про, насчёт – предлоги;
◆ едва ли, вряд ли – частицы.

СИНОНИМЫ могут быть ПОЛНЫМИ, то есть не отличающимися ни оттенками значений, ни эмоциональной окраске, ни по стилистической принадлежности, например:
◆ языкознание, языковедение, лингвистика;
◆ бегемот, гиппопотам,

и НЕПОЛНЫМИ, различающимися оттенками значения, эмоциональной окраской, стилистической принадлежностью:
◆ дом, домик, домишко, домище – здесь и оттенки значения, вносимые суффиксами, разные, и второе, третье и четвёртое слова эмоционально окрашены;
◆ лицо – слово нейтрального стиля; лик – высокого; харя, физиономия, морда, мордашка – синонимы стиля разговорного, сниженные, эмоционально окрашенные.

СЛОВА ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ, как правило, ЧАСТИ РЕЧИ С ПРОТИВОПОЛОЖНЫМИ значениями называются АНТОНИМАМИ.
◆ любовь – ненависть (существительные);
◆ широкий – узкий (прилагательные);
◆ кто-то – никто (местоимения);
◆ входить – выходить (глаголы);
◆ громко – тихо (наречия);
◆ к – от (к окну – от окна; предлоги);
◆ здравствуй – до свидания (этикетные междометия).

АНТОНИМЫ делятся на ОДНОКОРНЕВЫЕ (ОДНОКОРЕННЫЕ) и РАЗНОКОРНЕВЫЕ (РАЗНОКОРЕННЫЕ).

ОДНОКОРЕННЫЕ принадлежат к одному словарному гнезду:
◆ трудный – нетрудный;
◆ моральный – аморальный;
◆ демократический – антидемократический;
◆ крылатый – бескрылый;
◆ вдохнуть – выдохнуть;
◆ вход – выход.

РАЗНОКОРЕННЫЕ АНТОНИМЫ имеют разные корни и принадлежат к разным словарным гнёздам;
◆ демократия – тоталитаризм;
◆ труд – безделье;
◆ моральный – безнравственный, порочный.

Слова, случайно совпавшие в написании и произношении, но при этом не имеет ничего общего в значении, – это ОМОНИМЫ.

Омонимы, принадлежащие к одной и той же части речи и абсолютно одинаково пишущиеся и произносящиеся называются полными, или лексическими.

Кроме полных омонимов, в русском языке есть омонимы неполные, или частичные. Эти омонимы имеют свои названия:

◆ ОМОФОНЫ (фонетические омонимы) – слова, которые одинаково произносятся, но пишутся по-разному: луг – лук; пруд – прут;
◆ ОМОГРАФЫ (графические омонимы) – слова, которые одинаково пишутся, но по-разному произносятся: за́мок – замо́к; а́тлас – атла́с;
◆ ОМОФОРМЫ (грамматические омонимы) – слова, совпавшие в каких-то своих словоформах: угнетаем (глагол угнетать в 1-м лице множественного числа) – угнетаем (причастие угнетаемый в краткой форме, в мужском роде); три (числительное) – три (глагол тереть в форме единственного числа повелительного наклонения).

Светлана

Омонимы:
лук (растение) - лук (оружие)
Антонимы. :
горячий-холодный.
Синонимы:
красивый, прекрасный.

Николай Большой У

1. храбрый - смелый
2. громкий-тихий
3. полоскать-поласкать

Анастасия Ситникова

хороший-плохой - антонимы

Lex Dark

Ключь-Ключь
Вверх-Вниз
злой-не добрый

Н.
Наталья .

Переносные (непрямые) значения слов - такие значения, которые возникают в результате сознательного переноса названия с одного явления действительности на другое на основании сходства, общности их признаков, функций и т. д.

Так, слово СТОЛ употребляется в нескольких переносных значениях:
1. Предмет специального оборудования или часть станка холодной формы (операционный стол, поднять стол станка) ;
2. Питание, пища (снять комнату со столом) ;
3. Отделение в учреждении, ведающее специальным кругом дел (справочный стол) .

СловоЧЕРНЫЙ имеет такие переносные значения:
1. Темный, в противоположность чему-нибудь более светлому, именуемому белым (черный хлеб) ;
2. Принявший темную окраску, потемневший (черный от загара) ;
3. В старину: курной (черная изба) ;
4. Мрачный, безотрадный, тяжелый (черные мысли) ;
5. Преступный, злостный (черная измена) ;
6. Не главный, подсобный (черный ход в доме) ;
7. Физически тяжелая и неквалифицированная (черная работа) .

Слово КИПЕТЬ имеет такие переносные значения:
1. Проявляться в сильной степени (работа кипит) ;
2. Проявлять что-либо с силой, в сильной степени (кипеть от негодования) ;
3. Беспорядочно двигаться (река кипела рыбой) .

Как видим, при переносе значения слова употребляются для наименования явлений, которые не служат постоянным, обычным объектом обозначения, а сближаются с другим понятием по различным ассоциациям, очевидным для говорящих.

Переносные значения могут сохранять образность (черные мысли, черная измена) . Однако эти образные значения закреплены в языке, они приводятся в словарях при толковании слов. Этим переносно-образные значения отличаются от метафор, которые создаются писателями.

В большинстве случаев при переносе значений образность утрачивается. Например: колено трубы, носик чайника, хвостик морковки, ход часов. В таких случаях говорят о потухшей образности в лексическом значении слова.

Перенос наименований происходит на основе сходства в чём-либо предметов, признаков, действий. Переносное значение слова может закрепиться за предметом (признаком, действием) и стать его прямым значением: носик чайника, ручка двери, ножка стола, корешок книги и т. д.